◆清酒特集:清酒飲用にアプローチ 9月は値上げ前仮需で好調 業務用市場回復へ
2022.11.04秋冬の最需要期を迎えた清酒業界。コロナ禍3年目を迎え、家飲み需要は昨年までの反動で減少しているものの、苦戦が続いていた業務用市場は回復してきた。一部メーカーでは、自社サーバーへの不正アクセス事案が発生し、セキュリティーの厳格化など対応に追われた。原材…続きを読む
●税別5,000円以上で送料無料!
頭痛・発熱によく効く
●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発し、現在80ヶ国以上で販売されています。
●バイエルアスピリンは微少で均一な結晶が使用されています。
●眠くなる成分は入っていません。
成分・分量1錠中
アスピリン(アセチルサリチル酸)・500mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
項目 | 内容 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
医薬品区分 | 一般用医薬品 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
薬効分類 | 解熱鎮痛薬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
承認販売名 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
製品名 | バイエルアスピリン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
製品名(読み) | バイエルアスピリン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
製品の特徴 | バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用上の注意 |
|